г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 123, ТЦ Европа, 4 этаж info@placdarm36.com

В какой срок можно отменить сделку купли-продажи квартиры?

В какой срок можно отменить сделку купли-продажи квартиры?

Всем известно, что расторжение договора купли-продажи не может осуществляться в одностороннем порядке, чтобы отказать в его исполнении, также необходимо получить согласие второй стороны. Но в некоторых особо сложных случаях решить этот вопрос сможет только суд.

Основываясь на ч.1 ст. 450 Гражданского Кодекса РФ расторгнуть такую сделку можно, если на это согласна каждая из сторон. Из этого следует, что, если покупатель желает отменить сделку и вернуть свои деньги, он должен мирно договориться с продавцом, если все наоборот, то необходимо получить согласие покупателя.

Что делать, если одна из сторон против, то можно основываться на ч.2 ст. 450 того же Кодекса:
— Продавец либо покупатель обнаружил свои обязательства, описанные в соглашении.
— В любых других случаях, предусмотренных в договоре или по закону.
Договор купли-продажи должен установить все правила, в соответствии с которыми существующий договор может быть аннулирован без согласия всех сторон.
Период, в течение которого возможно расторгнуть покупку и продажу недвижимости.

После регистрации собственности в Росреестре и передачи квартиры от продавца покупателю обе стороны считаются полностью выполнившими свои обязательства. В таком случае, как только право на недвижимость полностью переходит к покупателю, обязательства по договору считаются исполненными в полном объеме. Расторгнуть такой договор можно только в судебных инстанциях или обратным путем, то есть, продав недвижимость ее бывшему владельцу.

Время исковой давности считается 3 года и начинается с того момента, когда физическое лицо узнало, что оно нарушило свои собственные права.
Основаниями для расторжения договора может быть:
— Согласие обеих сторон,
— Грубое нарушение прав одной из сторон,
— Прочие условия, прописанные в договоре.

Но закон может предусматривать другое условие, при котором сделка может быть прекращена: это ее ничтожность или оспоримость.

Суд может признать недействительной сделку в том случае, если права одной из сторон были серьезно нарушены, время исковой давности признается общим и может составлять 3 года с того момента, как обнаружилось нарушение прав. Стоит не забывать, что срок давности может прерываться, на это есть несколько оснований и также продолжать свое действие, об этом говорится в статье 12 Гражданского Кодекса РФ.

Обратный звонок
Обратный звонок

Я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с Политикой конфиденциальности этого сайта и даю Согласие на обработку персональных данных